Официальные сайты
Мы в социальных сетях
Погода у школы

История

В сентябре 1890 года в деревне Горютино Белекушальской волости Тверской губернии открылось сельское земское училище.

Оно располагалось на правом берегу реки Орша.

Училище относилось к ведомству Министерства Народного просвещения. Училище одноклассное, с четырьмя группами:

1. Младшая
  2. 1-ая средняя
  3. 2-ая средняя
  4. Старшая

Курс обучения 4 года.

В училище обучались дети жителей окрестных деревень: Сопково, Горютино, Пищалкино, Лукино, Андреевское, Аркатово и усадьбы Сахарово.

Здание училища представляло собой простую деревенскую пятистенную избу. В нем было три комнаты: две больших и одна маленькая. Две большие комнаты- два класса, маленькая - комната-жильё для двух молодых учительниц.

Занятия проводились в двух классах: в классе было два ряда парт - сидели сразу две группы ребят (младшая и 1-ая средняя в одном классе, в другом - 2-ая средняя и старшая). И одна учительница проводила урок одновременно для двух групп.

В то время изучали:

• Закон Божий и молитвенник
  • Русский и церковно-славянский языки
  • Арифметика и Геометрия
  • Физика
  • История
  • География
  • Чистописание
  • Черчение и Рисование
  • Пение
  • Гимнастика.

Предмет "Закон Божий" был одним из основных.

Дьякон (Полозов Михаил Гаврилович с 1890 по 1895 г.г., Митропольский Алексей Александрович с 1895 по 1917 годы) приезжал два раза в неделю из усадьбы "Сахарово" на бричке. Один день проводил занятия в училище, а в субботу - на большую порку, наказывали тех, кто плохо учился и вел себя.

В документе того времени говорилось:

Внешняя обстановка, по отзывам лиц, ими заведующих, нуждается во многих улучшених. Прежде всего, - школы тесны. Крестьянские дети обнаруживают такие сильные желания учиться, что учителя не имеют ни сил, ни нравственной возможности ограничивать прием в свои школы /размеры школ очень малы/.

Норма помещения и количества воздуха принятой земскими членами Тверского уездного училищного совета на 1890 год:

• на одного ученика - 1,5 квадратного аршина пола
  • на одного ученика - 6 кубических аршин воздуха
  • света недостаточно
  • высокое содержание угольной кислоты
  • температура низка
  • влажность высока
  • нет вентиляции...

Но тяга к знаниям была очень большая.

В 1913 году летом в деревне Горютино вспыхнул большой пожар. Остались без крова несколько крестьянских семей. На крестьянском сходе было решено: несколько домов разобрать и отремонтировать дома, где можно жить. Под снос шло и училище. Но к сентябрю был отремонтирован жилой дом на краю деревни и училище было переведено туда временно.

Только к 1913 году крестьяне решили выбрать место для будущей школы. Староста д.Горютино Цыганов Михаил Васильевич и сельский врач Василий Платонович Ковалев ("Платоныч") заложили первый камень фундамента школы.

В 1915 году пленные немцы и австрийцы построили школу из красного кирпича на самом высоком месте округи.

С 1890 по 1916 годы в школу приезжали родные Гурко И.В.. К Рождеству жена Гурко привозила подарки детям (каждому ученику именной подарок, с учетом успехов в учебе). Особенно отличившихся учеников (после окончания училища) принимал у себя в усадтбе фельдмаршал И.В. Гурко.

Из воспоминаний жительницы п.Сахарово Галушко Зинаиды Андреевны:

её отец окончил Горютинское земское училище с отличием. За успехи в учебе Гурко вручил отцу два тома А. С. Пушкина. В то время это было большое богатство.

Количество учеников в училище неуклонно возрастало ( с 95 учеников в 1890 г. до 150 в 1916 году).

После Великой Октябрьской социалистической революции земское сельское училище получило название - сельской начальной школы, открыли 4 класса.

С 1935 года Горютинская школа стала семилетней.

В годы Великой Отечественной войны (1941 год) на территории Горютинской школы был развёрнут передвижной госпиталь для лечения раненых бойцов Советской армии. Ученики школы помогали работникам госпиталя по уходу за ранеными. Старшеклассников Горютинской школы привлекали к копке окопов и оборонительных сооружений на Бежецком шоссе.

В 1969 году Горютинская школа была реконструирована и к ней было пристроено ещё здание и спортзал ( директор Соколов Иван Игнатьевич) и получила название средней, открылись 8,9,10 классы. Количество человек возрастало до 400 человек.

В 1987 году была выстроена новая современная школа: два корпуса школы включают в себя классный корпус (25 классов), большой спортзал и актовый зал, столовую. Число учеников возросло до 565 человек, а учительский коллектив - 50 учителей.